Equipa de Ciclismo dos 20 km Almeirim imparável esta época

A temporada 2015 já terminou para a equipa de ciclismo da Associação 20 km de Almeirim e foi uma época de grande nível para os mais jovens. Os corredores almeirinenses estiveram sempre nos momentos da decisão e classificar de imparável a prestação é o reconhecer o esforço de treinadores, dirigentes, atletas e pais. Agora vamos ver o que traz 2016.

A equipa dos 20 km esteve imparável esta época, que terminou com mais uma vitória na classificação por equipas na última prova em Alegrete, Portalegre.
Para além de já ter sido Campeã Nacional de Escolas, a equipa venceu ontem o XXI circuito de BTT do Norte Alentejano e ainda a Taça Regional de XCO, conquistando 24 troféus individuais e 4 prémios por equipas. Relativamente à classificação da 5ª prova do XXI circuito de BTT do Norte Alentejano a equipa conquistou 9 troféus individuais, o 1º lugar por equipas (vertente Escolas) e o 4º lugar por equipas (vertente Competição). No que diz respeito ao Troféu do XXI circuito de BTT do Norte Alentejano a equipa conquistou 15 troféus individuais, o 1º lugar por equipas (vertente Escolas) e o 5º lugar por equipas (vertente Competição). A Taça Regional de XCO é composta por um conjunto de 9 provas, nas quais a equipa dos 20 km´s de Almeirim foi vencedora absoluta, conquistando o 1º lugar em cada uma delas.

Na 5ª Prova do Norte Alentejano, além do 1º lugar na classificação por equipas (vertente Escolas), os atletas da associação de ciclismo dos 20km’s obtiveram os seguintes resultados individuais:
Simão Pombas, 12º lugar (Pupilo)
Rodrigo Alves, 16º lugar (Pupilo)
Martim Freitas, 2º lugar (Benjamim)
Pavlo Kuzyk, 3º lugar (Benjamim)
Vasco Ferreira, 4º lugar (Benjamim)
Bernardo Rosa, 6º lugar (Benjamim)
Rodrigo Barradas, 11º lugar (Benjamim)
Filipe Jerónimo, 1º lugar (Iniciado)
Maria Caniço, 2º lugar (Iniciado)
Margarida Caniço, 2º lugar (Infantil)
António Nogueira, 5º lugar (Infantil)
Miguel Jerónimo, 19º lugar (Infantil)
Mariana Caniço, 3º lugar (Juvenil)
João Macedo, 1º lugar (Juvenil)
João Silva, 12º lugar (Juvenil)
José Pedro Rodrigues, 24º lugar (Juvenil)

Ainda nesta prova, mas na vertente competição, além do 4º lugar na classificação por equipas, os resultados individuais foram os seguintes:
Beatriz Amaral, 3º lugar (Cadetes)
David Pombas,3 º lugar (Cadetes)
David Alves, 16º lugar (Cadetes)
João Ferreira, 23º lugar (Cadetes)
Ricardo Ramalho, 5º lugar (Júnior)
Paulo Cassaca, 3º lugar (Master’s 40)

No Troféu do XXI circuito de BTT do Norte Alentejano, além do 1º lugar na classificação por equipas (vertente Escolas), os atletas da associação de ciclismo dos 20km’s obtiveram os seguintes resultados:
Sofia Teodósio, 5ºlugar (Benjamim F)
Martim Freitas, 2ºlugar (Benjamim)
Pavlo Kuzyk, 3º lugar (Benjamim)
Vasco Ferreira, 4º lugar (Benjamim)
Filipe Jerónimo, 1º lugar (Iniciado)
Maria Caniço, 4º lugar (Iniciado)
Margarida Caniço, 1º lugar (Infantil)
Mariana Caniço, 3º lugar (Juvenil)
João Macedo, 1º lugar (Juvenil)

Ainda no Troféu do XXI circuito de BTT do Norte Alentejano, mas na vertente competição, além do 5ºlugar por equipas, os resultados individuais foram os seguintes:
Beatriz Amaral, 2º lugar (Cadetes)
David Pombas, 4º lugar (Cadetes)
Raquel Marques, 4º lugar (Júnior)
Ricardo Ramalho, 5º lugar (Júnior)
Paulo Cassaca, 3º lugar (Master’s 40)
Lina Vicente, 2º lugar (Master F)

.