O Almeirinense revela melhores alunos do concelho. CMA junta festa em Almeirim

Já são conhecidos os melhores alunos, prémio Dr. António Claudio, no ano letivo 2013/2014. Depois de em 2013, a autarquia ter realizado cerimónia distintas em Almeirim e Fazendas, este ano vai haver uma festa conjunta. Em Almeirim, no cine-teatro, no dia 26 de setembro.

Lista Premiados
5.º ano
1.º Bernardo Simões (Fazendas)
1.º João Miranda (Fazendas)
1.º Matilde Constantino (Febo Moniz)

6.º ano
1.º Afonso Vagarinho (Fazendas de Almeirim)
1.º Mariana Freire (Febo Moniz)
3.º Ana Jorge (Fazendas de Almeirim)
3.º André Manso (Febo Moniz)
3.º Beatriz Gustavo (Febo Moniz)
3.º Beatriz Ferreira (Fazendas de Almeirim)
3.º Claudia Bastos (Fazendas de Almeirim)
3.º Carolina Coelho (Febo Moniz)
3.º Constança Rigueira (Febo Moniz)
3.º Eva Colaço (Fazendas de Almeirim)
3.º João Malva (Fazendas de Almeirim)
3.º Lara Sousa (Febo Moniz)
3.º Maria Niza (Fazendas de Almeirim)
3.º Mariana Duarte (Febo Moniz)
3.º Mariana Caniço (Fazendas de Almeirim)

7.º ano
1.º Afonso Canto
1.º Miguel Valverde
3.º João Domingos
3.º Margarida Pereira
3.º Matilde Nogueira
(todos Febo Moniz)

8.º ano
1.º Afonso Correia
1.º João Fernandes
1.º João D’Água
1.º Rita Tomé
(todos Febo Moniz)

9.º ano
1.º Pedro Branco (Escola Sec. Almeirim)
2.º Beatriz Vital (Fazendas Almeirim)
2.º João Matias (Escola Sec. Almeirim)
2.º Silas Brack (Escola Sec. Almeirim)

10.º ano
1.º Francisco Alves
2.º João Duarte
3.º Alice Carvalho
3.º Inês Batista
3.º Luzia Coelho
3.º Maria Almeida
(todos Escola Sec. Almeirim)

11.º ano
1.º Diogo Roque (Escola Sec. Almeirim)

12.º ano
1.º Beatriz Dias
2.º Gonçalo Cunha
3.º João Correia
(todos Escola Sec. Almeirim)

Menções Honrosas
5.º ano
Guilherme Caldeira, Joana Rodrigues, Ana Sandru, Margarida Martins, Vasco Carvalho e Francisca Branco (todos Febo Moniz de Almeirim), Ana Mesquita e Simão Silva e Santos (ambos Fazendas de Almeirim);

7.º ano
António Sequeira e Pedro Batista (ambos Febo Moniz Almeirim)

8.º ano
António Ribeiro (Febo Moniz Almeirim), Daniel Salvador e Salomé Amaral (ambos Fazendas de Almeirim)

9.º ano
Ana Tendeiro, Filipa Botinas e Mafalda Garcia (Escola Secundária de Almeirim)

.