Conheça os resultados da 7.ª Maratona de BTT

A 7.ª Maratona de BTT organizada pela Associação 20 km de Almeirim, juntou mais de 320 atletas.

A maratona solidária tinha como objetivo ajudar os bombeiros e bens alimentares para o Centro de Recuperação Infantil de Almeirim (CRIAL).

Elites Femininas 40km
1 Nádia Silva Kotas do Pedal 3:17:31
2 Rita Ribeiro ARZ Bike Team 4:10:59

Sub23 Femininas 40km
1 Iris Eanes Individual 2:30:20
2 Catia Eanes Individual 2:31:18

Veteranas Femininas 40km
1 Sandra Santos Team Santos / Treinos JPFLopes 2:16:08
2 Ana Pedro Individual 2:27:18
3 Maria Monteiro Crédito Agrícola / Águias de Alpiarça / Euromaster 2:27:52

Vet. A Masculinos 40km
1 Dário Pereira RIBABIKE/Rprojeto 1:42:25
2 Sérgio Rodrigues M&M /O.CARDOSO M.COSTA/ TO BIKES 1:44:55
3 Antonio Eloy RIBABIKE/Rprojeto 1:44:57

Vet. B Masculinos 40km
1 Guilherme Lopes casais lagartos bike team 1:42:28
2 Sérgio Filipe Crédito Agrícola / Águias de Alpiarça / Euromaster 1:42:30
3 Rui Paulo pena bike firme 1:46:33

Vet. C Masculinos 40km
1 Manuel Monteiro Gloria BTT 1:48:50
2 Gilberto Fernandes A.C.R. Frade de Cima / Ribabike 1:56:33
3 Jorge Morais casais lagartos bike team 1:59:02

Elites Masculinos 40km
1 pedro pinheiro trancoso bike team 1:46:59
2 João Aranha M&M/O.Cardoso/Massagens Costa/TÓ BIKES 1:48:48
3 Alexandre Fernandes 100%TT Alpiarça 1:48:49

Sub23 Masculinos 40km
1 Ruben Fernandes Escola BTT CAJ Raposa 1:48:37
2 André Santos Team Santos / Treinos JPFLopes 1:48:41
3 Diogo Gomes Casa Matos Bike Shop BTT Team 1:55:04

Vet. A Masculinos 65km
1 Edgar Oliveira cracks do pedal 2:51:48
2 Pedro Bento Ribabike 2:52:57
3 Luís Andrade FÁTIMA BTT CLUB / DIVIREIS 3:06:47

Vet. B Masculinos 65km
1 Fernando Carriço Clube de Praças da Armada 2:49:19
2 Rodolfo Dias YAKIMA MTB TEAM 2:55:36
3 Nuno Margaça Clube Ciclismo Marco Chagas 3:07:34

Vet. C Masculinos 65km
1 Francisco Mestre Penhas-BTTeam.com 3:13:07
2 Fernando Bento perdidos no trilho 3:34:11
3 Rui Apolinário ALPHA TEAM 3:40:41

Elites Masculinos 65km
1 Marco Mestre Penhas-BTTeam.com 2:56:47
2 Nuno Pascoal SNR Bike Team / GARVAL 3:02:43
3 João Conde Penhas-BTTeam.com 3:02:43

Sub23 Masculinos 65km
1 Ricardo Oliveira Individual 3:36:40

.