Atletismo dos 20km sagra-se campeão de juniores feminino e masculino

Decorreu no passado fim de semana, de 4 e 5 de junho, na Pista Susana Feitor o Campeonato Regional de Júniores, onde a Associação 20KM Almeirim se sagrou Campeã coletivamente tanto nos Femininos como nos Masculinos.

Esta foi a primeira vez que a equipa Feminina se sagrou campeã, já a equipa masculina com mais este título sagrou-se Tricampeã (2014, 2015 e 2016) ao ar livre. A equipa masculina junta assim ao título de inverno (Pista Coberta) de 2016 o título de campeã de verão (ar livre), já os femininos subiram a sua classificação de inverno de vice-campeãs regionais para campeãs regionais. Relembramos ainda que ao nível da pista coberta os masculinos são também neste momento os bicampeões regionais.

Colectivamente foram estas as classificações:

Femininos

1 107,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

2 63,00 CNRM C N DE RIO MAIOR

3 56,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

4 51,00 SCA S CLUBE ABRANTES

5 41,00 CLAC C L A COMPETIÇÃO

6 30,00 AEAC A ESC ATLET CARTAXO

7 28,00 CPP C POVO PONTÉVEL

8 25,00 UFCT U F C TOMAR

9 7,00 CDAA C D ÁGUIAS ALPIARÇA

10 7,00 NSTN N S TORRES NOVAS

11 7,00 CPA-S CASA POVO ALCANENA

12 1,00 UDZA U D R ZONA ALTA

 

Masculinos

1 156,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

2 109,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

3 47,00 CLAC C L A COMPETIÇÃO

4 46,00 NSTN N S TORRES NOVAS

5 44,00 AEAC A ESC ATLET CARTAXO

6 30,00 UFCT U F C TOMAR

7 25,00 UDZA U D R ZONA ALTA

8 8,00 SCA S CLUBE ABRANTES

9 5,00 CDAA C D ÁGUIAS ALPIARÇA

10 5,00 CPP C POVO PONTÉVEL

 

Conheça os resultados individuais:

Femininos:

Lanç. do Martelo 4kg – 1ª Ana Carolina Santos – 28,74m

400 m – 2ª Beatriz Gameiro – 62,82

1500 m – 1ª Maria Pereira – 6.19,64

100 m – 2ª Matilde Sousa – 12,84 e 3ª Rita Vasco – 13,28

4×100 m – 1ª Matilde Sousa, Beatriz Gameiro, Rita Vasco, Ana Carolina Santos – 54,26

Triplo Salto – 1ª Beatriz Gameiro – 10,33 m e 4ª Rita Vasco – 9,95 m

Dardo 600 Gr – 1ª Ana Carolina Santos – 23,82m e2 ª Ana Filipa Ferreira – 21,39 m

200 m – 2ª Matilde Sousa – 26,94, 3ª Beatriz Gameiro – 27,18 e 4ª Rita Vasco – 27,82

Lanç. do Peso 4Kg – 1ª Ana Filipa Ferreira – 8,28m e 4ª Ana Carolina Santos – 7,93 m

800 m – 5ª Maria Pereira – 2.59,00

Masculinos:

Salto com Vara – 1º Hugo Pereira – 3,20 m

Salto com Vara – 2º Filipe Paixão – 2,60 m

400 m – 3º Ivo Capelo – 53,42 e 4º Francisco Gaio – 54,90

1500 m – 1º João Teixeira – 4.14,17 e 6º Filipe Paixão – 4.49,65

Salto em Comprimento – 2º Rafael Ferreira – 6,26 m

Dardo 800 Gr – 3º Hugo Pereira – 37,03 m

100 m –  1º Anderson Santos – 11,43

Lanç. do Peso – 2º Rui Sá – 11,72 m e 5º Iuri Pires – 8,85 m

4 x 100m – 2º Ivo Capelo, Anderson Santos, Francisco Gaio, Rui Sá – 46,96

Lanç. do Martelo – 1º Rui Sá – 35,20m e 2º Iuri Pires – 34,00 m

3000m – 5º Filipe Paixão – 10.05,79

400m Barreiras – 1º João Teixeira – 58,02

200 m – 2º Anderson Santos – 23,79

110 m Barreiras – 4º Anderson Santos – 17,93 e 5º Diogo Sampaio – 21,63

Salto em Altura – 1º Hugo Pereira – 1,81 m e 2º Rafael Ferreira – 1,78 m

800m – 1º Ivo Capelo – 2.00,64

Lanç. do Disco 1,750Kg – 2º Rui Sá – 30,17 m, 3º Iuri Pires – 28,60 m e 4º Rafael Ferreira – 24,70 m

De registar que nesta competição conseguiram marcas para o Nacional de Juniores os seguintes atletas:

Matilde Sousa – 100 m e 200 m

João Teixeira – 400 m barreiras

 

E ainda para o nacional de juvenis:

Hugo Pereira – Salto com vara e Salto em Altura

 

Relembramos os nomes dos atletas com marca de qualificação para o Nacional de Juniores que se realizam a 9 e 10 de Julho em Viseu:

Matilde Sousa – 100 m e 200 m

João Teixeira – 400 m Barreiras

Beatriz Gameiro – 200 m e 400 m

Ana Filipa Ferreira – Disco 1Kg

 

Ao nível dos juvenis até agora os atletas com marca de qualificação para o Nacional de Juvenis que se realiza em Lagoa a 2 e 3 e Julho são:

Matilde Sousa – 100 m, 200 m e 300 m

Beatriz Gameiro – Salto em Altura, 200 m e 300 m

Ana Carolina Santos – Lanç. do Martelo

Sofia Gonçalves – Salto com Vara, Lanç. do dardo e Heptatlo

Tatiana Gonçalves – Heptatlo

Rafael Ferreira – 100 m, 200 m, 110 m barreiras, Salto em Comprimento, Salto em Altura, 300 m, 300 m barreiras e Decatlo.

Hugo Pereira – Salto com Vara, Salto em Altura e Lanç. do Dardo 700 Gr

Rui Sá – Lanç. do Peso e Lanç. Martelo

 

 

.