13 anos depois 20 km sagram-se campeões regionais de Santarém

Decorreu no passado fim de semana, de 18 e 19 de junho, no Estádio Municipal de Fátima o Campeonato de Santarém 2016, onde a Associação 20KM Almeirim se sagrou Campeã coletivamente nos Masculinos e obteu o 5º lugar nos Femininos.

Esta foi a segunda vez que a equipa masculina alcançou este feito, sendo que a primeira vez já tinha acontecido há 13 anos aquando dos Regionais de Santarém 2003.

Coletivamente estas foram as classificações:
Femininos
1 104,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

2 87,00 SCA S CLUBE ABRANTES

3 71,00 CPA-S CASA POVO ALCANENA

4 61,00 UFCT U F C TOMAR

5 47,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

6 38,00 CNRM C N DE RIO MAIOR

7 38,00 CPP C POVO PONTÉVEL

8 29,00 JDAL JUV DESP ALMANSOR

9 23,00 NSTN N S TORRES NOVAS

10 19,00 CBA-S C BENFICA ABRANTES

11 16,00 CLAC C L A COMPETIÇÃO

12 9,00 UDZA U D R ZONA ALTA

Masculinos
1 158,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

2 119,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

3 107,00 CPA-S CASA POVO ALCANENA

4 60,00 UFCT U F C TOMAR

5 44,00 CNRM C N DE RIO MAIOR

6 37,00 JDAL JUV DESP ALMANSOR

7 36,00 NSTN N S TORRES NOVAS

8 19,00 CUAB C U A BENAVENTENSE

9 19,00 UDZA U D R ZONA ALTA

10 9,00 SCA S CLUBE ABRANTES

11 4,00 CBA-S C BENFICA ABRANTES

Conheça os resultados individuais:
Femininos:
100m – 1ª Matilde Sousa com 12,78 e Rita Vasco com 12,98
Lanç. do Peso 4Kg – 5ª Ana Carolina Santos com 7,99m
Dardo 600 Gr – 3ª Ana Carolina Santos com 23,61m
Lanç. do Martelo 4Kg – 1ª Ana Carolina Santos com 31,66m
800m – 8ª Maria Pereira com 2.55,68
200m – 1ª Rita Vasco com 27,13

Masculinos:
Lanç. do Martelo 7,26Kg – 2º Rodrigo Silva com 17,50m
400m – 2º Ivo Capelo com 52,56
Salto em Comprimento – 7º Diogo Sampaio com 5,17m
100m – 2º Anderson Santos com 11,35
1500m – 4º João Teixeira com 4.19,15 e 13ª Filipe Paixão com 4.38,23
Salto em Altura – 1º Hugo Pereira com 1,78m
4x100m – 3º Ivo Capelo, Diogo Sampaio, Hugo Pereira e Rui Sá com 48,86
Dardo 800 Gr – 3º Jerónimo Pereira com 39,68, 4º Rui Sá com 37,04 e 6º Iuri Pires com 29,14
3000m Obst. – 2º José Batista com 10.54,11
3000m – 4º João Fulgêncio com 9.32,92, 7º Nuno Evangelista com 9.50,14 e 8º Filipe Paixão com 9.54,87
400m Barreiras – 2º João Teixeira com 59,33
Salto com Vara – 2º Hugo Pereira com 3,40m, 5º Jerónimo Pereira com 2,80m e 7º Rui Sá com 2,40
Lanç. do Peso 7,26Kg – 1º Daniel Leandro com 11,40m, 4º Jerónimo Pereira com 9,87m e 5º Rodrigo Silva com 9,28m
800m – 1º Ivo Capelo com 2.00,17
Triplo Salto – 5º Diogo Sampaio com 11,83m e 6º Hugo Pereira com 10,90m
Lanç. do Disco – 1º Daniel Leandro com 33,30m, 5º Rui Sá com 27,78m, 6º Rodrigo Silva com 26,57m e 7º Iuri Pires com 24,28m

.