41 medalhas e renovados os Títulos Coletivos Masculinos e Femininos de 2014, 2015 e 2016

A secção de Atletismo da Associação 20 km de Almeirim sagrou-se duplamente Campeã Regional de Juvenis, no passado fim de semana, dias 25 e 26 de junho, no Estádio Municipal de Fátima.

Daniel Leandro e João Fulgêncio conduziram os atletas de Almeirim aos títulos de Campeões Regionais Juvenis Masculinos 2016 e Campeões Regionais Juvenis Femininos 2016.

Com esta vitória ambas as equipas femininas e masculinas se tornaram Tricampeões (2014, 2015 e 2016) ao ar livre. Desta forma ambas as equipas juvenis juntam aos títulos de Bicampeões Regionais de Pista Coberta – 2015 e 2016 – os de Tricampeões Regionais ao ar livre – 2014, 2015 e 2016.

No total os atletas Almeirinenses trouxeram para casa 18 titulos de campões regionais, 7 títulos de vice-campeões regionais e 7 medalhas de bronze.  3 dos 18 títulos foram competições de estafeta, registando-se por isso a conquista de 27 medalahas de ouro, totalizando 41 medalhas e 2 taças.

20-km-campeos-junvenis-fimino

Nesta competição alcançaram novas marcas de qualificação para os campeonatos nacionais de juvenis os atletas:

– Iuri Pires no lançamento do martelo

– Rui Sá no lançamento do disco

– Gonçalo Muidine (iniciado) no lançamento do disco

– Tatiana Gonçalves (iniciada) nos 300 m barreiras

 

Coletivamente estas foram as classificações:

Femininos

1 – 135,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

2 – 76,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

3 – 72,00 UFCT U F C TOMAR

Masculinos:

1 – 157,00 A20KM ASS 20KM ALMEIRIM

2 – 66,00 UFCT U F C TOMAR

3 – 57,00 GAF G ATLETISMO FÁTIMA

 

Conheça os resultados individuais:

100m Barreiras – 5ª Tatiana Gonçalves com 17,16

Triplo Salto – 2ª Beatriz Gameiro com 10,39m

100m – 1ª Matilde Sousa com 12,83

Lanç. Do Peso 3Kg – 1ª Ana Carolina Santos com 9,93m, 2ª Sofia Gonçalves com 9,78m, 9ª Isabel Alcobia com 8,33m, 10ª Eva Peixinho com 7,43m e 14ª Beatriz Lambéria com 4,13m

Salto em Altura – 7ª Beatriz Namora com 1,25m

4x100m – 1ª Bruna Ferreira, Tatiana Gonçalves, Dora Pereira e Eva Peixinho com 55,80

300m – 1ª Matilde Sousa com 45,27 e 8ª Dora Pereira com 49,64

Lanç. do Dardo 500 Gr – 1ª Sofia Gonçalves com 30,67m, 3ª Ana Carolina Santos com 22,35m, 5ª Isabel Alcobia com 20,11m, 6ª M. Leonor Ferreira com 19,93m e 8ª Beatriz Lambéria com 11,28m

Salto com Vara – 1ª Sofia Gonçalves com 2,40m e 3ª Tatiana Gonçalves com 1,90m

300m Barreiras – 2ª Tatiana Gonçalves com 50,17

Salto em Comprimento – 7ª Eva Peixinho com 4,44m e 13º Bruna Ferreira com 3,80m

4x300m – 1ª Eva Peixinho, Beatriz Namora, Bruna Ferreira e Dora Pereira com 3.23,01

Lanç. do Disco 1Kg – 5º Isabel Alcobia com 18,79m, 7ª M. Leonor Ferreira com 17,73m e 10ª Beatriz Lambéria com 9,20m

Lanç. do Martelo 3Kg – 1ª Ana Carolina Santos com 37,19m e 6ª M. Leonor Ferreira com 23,98m

200m – 1ª Matilde Sousa com 27,15, 3ª Beatriz Gameiro com 27,81, 9ª Dora Pereira com 29,35

Maculinos

110m Barreiras – 1ª Rafael Ferreira com 14,53

Lanç. do Martelo 5Kg – 1º Rui Sá com 44,83m e 2º Iuri Pires com 38,35m

Salto com Vara – 1º Hugo Pereira com 3,00m e 2º Filipe Paixão com 2,50m

4x100m – 1º Hugo Pereira, Gonçalo Muidine, Francisco Gaio e Rafael Ferreira com 46,85

Lanç. do Disco – 2º Gonçalo Muidine com 36,73m, 3º Rui Sá com 36,11m, 6º Francisco Gaio com 26,04m e 11º João Silva com 10,75m

300m – 6º Guilherme Cavaleiro com 45,92

Salto em Comprimento – 5º Artur André com 5,24m, 8º Guilherme Cavaleiro com 4,78m e 10º Tomás Martins com 4,14m

3000m – 1º Filipe Paixão com 9.59,58

2000m Obst. – 3º Filipe Paixão com 7.16,87

200m – 1º Rafael Ferreira com 23,37

Salto em Altura – 1º Hugo Pereira com 1,66m, 4º Artur André com 1,55m, 8º Tomás Martins com 1,35m e 9º Guilherme Cavaleiro com 1,35m

300m Barreiras – 4º Artur André com 46,93

Lanç. do Dardo 700 Gr – 1º Hugo Pereira com 36,20m, 3º Francisco Gaio com 31,78m, 4º Gonçalo Muidine com 30,88m, 5º Rui Sá com 29,59m, 8º Iuri Pires com 27,58m e 12º João Silva com 17,30m

Lanç. do Peso 5Kg – 2º Gonçalo Muidine com 12,18m, 3º Francisco Gaio com 10,49m e 8º João Silva com 5,63m

Triplo Salto – 1º Rafael Ferreira com 12,87m

Consulte os resultados completos no site da Associação de Atletismo de Santarém – www.aasantarem.pt

.