Três atletas dos 20 kms sagram-se campeões regionais de XCO

João Macedo, Andreia Silva e Ana Fernandes conquistaram o título de Campeão Regional de XCO, no passado domingo, dia 21 de maio, em Marrazes, Leiria. A equipa almeirinense dos 20 kms de Almeirim/Restaurante “O Forno” esteve presente com 13 atletas.

Os atletas João Macedo e Andreia Silva, no escalão cadetes e Ana Fernandes, no escalão de juniores, conquistaram o título de Campeão Regional de XCO.  Além destes, os atletas Luís Ferreira, no escalão sub23 e Vítor Graça, no escalão Masters 50, alcançaram o segundo lugar do pódio correspondente ao Vice-Campeão Regional de XCO.

 

Escola 20kms Almeirim vence por equipas em Marrazes

Na 5ª Prova da Taça Regional de XCO de Santarém, que decorreu em Marrazes, a equipa dos 20kms esteve presente com 30 atletas, conquistando 17 troféus individuais, um 5º lugar por equipas (escolas) e um 1º lugar por equipas (federados).

Para além do 3º lugar e 1º lugar na classificação por equipas, os atletas da associação de ciclismo dos 20kms obtiveram os seguintes resultados individuais:

ESCOLAS:

  • Simão Pombas, 2ºlugar (Benjamins)
  • Rodrigo Alves, 4ºlugar (Benjamins)
  • Gonçalo Sampaio,12ºlugar (Benjamins)
  • Tomás Pereira, 14ºlugar (Benjamins)
  • Simão Maia, 15ºlugar (Benjamins)
  • Bárbara Cunha, 1ºlugar (Benjamins F)
  • Sofia Kuzyk, 3ºlugar (Benjamins F)
  • Beatriz Sampaio, 5ºlugar (BenjaminsF)
  • Pavlo Kuzyk, 1ºlugar (Iniciados)
  • Rui Jorge Caniço, 4º lugar (Iniciados)
  • Rodrigo Barradas, 5ºlugar (Iniciados)
  • Afonso Oliveira, 6ºlugar (Iniciados)
  • Bernardo Rosa, 8º lugar (Iniciados)
  • Duarte Galvão, 2ºlugar (Infantis)
  • Maria Caniço, 3ºlugar (Infantis F)

 

COMPETIÇÃO

  • Andreia Silva, 1º lugar (Cadetes F)
  • João Macedo, 1º lugar (Cadetes)
  • Ricardo Teles, 6º lugar (Cadetes)
  • Lúcio Luz, 13ºlugar (Cadetes)
  • João Silva, 14ºlugar (Cadetes)
  • José P. Rodrigues, 16º lugar (Cadetes)
  • Ana Fernandes, 1ºlugar (Juniores F)
  • David Pombas, 6ºlugar (Juniores)
  • David Alves, 12ºlugar (Juniores)
  • Luís Ferreira, 2ºlugar (Sub 23)
  • Ismael Graça, 3ºlugar (Master 30)
  • Pedro Garcia, 4ºlugar (Master 30)
  • André Paquete, 12ºlugar (Master 30)
  • Paulo Cassaca, 3ºlugar (Master 40)
  • Vitor Graça, 2ºlugar (Master 50)
.