Almeirim na elite do Andebol nacional

No domingo terminou o V torneio da Sopa da Pedra, “com a sensação de
dever cumprido”, diz a organização.
“Ano após ano, temos conseguido reunir os condimentos para a receita
quase perfeita, porque a perfeição será sempre uma meta a atingir.
Dedicamo-nos e esforçamo-nos para com sucesso e uma imensa
satisfação vos receber na nossa terra, de braços abertos para que todos se
sintam em casa e recebam todo o carinho que colocamos em todas as
tarefas necessárias à realização deste evento, que é para todos vós, para
jogarem, aprenderem, rirem e brincarem, acima de tudo, vocês, crianças
que o complicado descomplicam são a razão da nossa dedicação, é
gratificante ver os vossos sorrisos, quer ganhem quer percam, a alegria
que trazem é o que nos dá força e motivos para que para o ano continue-
mos, aqui e unidos para vos proporcionar este convívio de Natal, em que
todos rumam a Almeirim como já uma tradição. É de coração cheio que temos hoje este pavilhão repleto de alegria, sorrisos que contagiam e nos dão vontade de continuar, só temos de agradecer a presença de todos e esperar que para o ano voltem com o vosso espirito de equipa e nos proporcionem horas de aprendizagem a cada jogo que realizam, pois a formação é contínua e com todos vamos aprendendo”, sublinham.

Classificações
MINIS MASCULINOIS
5o – NÚCLEO ANDEBOL REDONDO
4o – CLUBE FUTEBOL SASSOEIROS
3o – ESTARREJA ANDEBOL CLUBE
2o – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL BENAVENTE
1o – SPORTING CLUBE ESPINHO

INFANTIS FEMININOS
3o – SOCIEDADE INSTRUÇÃO MUSICAL PORTO SALVO
2o – ASSOCIAÇÃO 20 KMS ALMEIRIM
1o – CLUBE DESPORTIVO ESCOLAR – BOA ÁGUA ANDEBOL

INFANTIS MASCULINOS
5o – CLUBE FUTEBOL SASSOEIROS
4o – ESTARREJA ANDEBOL CLUBE
3o – GINÁSIO ANDEBOL PORTALEGRE
2o – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL BENAVENTE
1o – SPORTING CLUBE ESPINHO

INICIADOS FEMININOS
4o – GINÁSIO ANDEBOL PORTALEGRE
3o – SOCIEDADE INSTRUÇÃO MUSICAL PORTO SALVO
2o – ASSOCIAÇÃO 20 KMS ALMEIRIM
1o – ASSOCIAÇÃO RECREATIVA PORTO ALTO

INICIADOS MASCULINOS
6o – 3A – ASSOCIAÇÃO ANDEBOL ALMEIRIM
5o – NÚCLEO ANDEBOL REDONDO
4o – CLUBE RECREATIVO BAIRRO JANEIRO
3o – CLUBE FUTEBOL SASSOEIROS
2o – CLUBE DESPORTIVO RIO TINTO
1o – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL BENAVENTE

JUVENIS MASCULINOS
4o – CLUBE FUTEBOL SASSOEIROS
3o – CLUBE DESPORTIVO RIO TINTO
2o – NÚCLEO ANDEBOL REDONDO
1o – SELEÇÃO DA ASSOCIAÇÃO ANDEBOL DE LISBOA

Prémio individual para Diana Gonçalves da Associação 20 kms Almeirim.

.